ভোটারদের বয়স ১৬ করার প্রস্তাব রাখা হয়েছে: সারজিস

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সংগঠক (উত্তরাঞ্চল) সারজিস আলম বলেছেন, মৌলিক সংস্কার প্রস্তাবের গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো তুলে ধরা হয়েছে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সাথে বৈঠকে।

মঙ্গলবার (০৬ মে) সকালে জাতীয় সংসদ ভবনের এলডি হলে সংস্কার প্রশ্নে ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) দ্বিতীয় দফায় বৈঠকের বিরতির পর এসব বিষয় তুলে ধরে তিনি বলেন, নতুন বাংলাদেশে স্বৈরতান্ত্রিক কাঠামোর বিলোপ চায় দল।

তিনি বলেন, মৌলিক সংস্কার প্রস্তাবের গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো হলো-

১) সাংবিধানিক ব্যবস্থা
২) প্রধানমন্ত্রীর ক্ষমতার ভারসাম্য
৩) স্বাধীন ও শক্তিশালী নির্বাচন কমিশন
৪) সংবিধান সংশোধনের ক্ষেত্রে গণভোটের বিধান
৫) বিচার বিভাগের স্বাধীনতা
৬) সাংবিধানিক পদে নিয়োগ
৭) নির্বাচনকালীন অন্তর্বর্তী সরকার
৮) দুদক সংস্কার
৯) স্থানীয় নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার
১০) জনপ্রশাসন সংস্কার
১১) সংসদ সদস্যদের মত প্রকাশের স্বাধীনতা থাকতে হবে। এছাড়াও ভোটারদের বয়স ১৬ ও প্রার্থীর বয়স ২৩ করার প্রস্তাব রাখা হয়েছে বলেও জানান তিনি।

মৌলিক সংস্কারের মধ্যে প্রধানমন্ত্রীর ক্ষমতায় ভারসাম্য, স্বাধীন ও শক্তিশালী নির্বাচন কমিশন, সংবিধান সংশোধনের ক্ষেত্রে গণভোটের বিধান, নির্বাচনকালীন অন্তর্বর্তী সরকার গুরুত্বপূর্ণ। যা স্বৈরতান্ত্রিক কাঠামোর বিলোপ ও নাগরিক অধিকার প্রতিষ্ঠা করবে বলে জানান দলটির সদস্য সচিব আখতার হোসেন।

সংস্কার প্রশ্নে জাতীয় ঐক্যমত্য কমিশনের সাথে দ্বিতীয় দফায় বৈঠকে বিভিন্ন প্রস্তাব দেয়া হয়েছে বলে জানান দলটির যুগ্ম আহবায়ক সারোয়ার তুষার।

তিনি জানান, প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদকাল ও ক্ষমতার ভারসাম্যর বিষয় দলটি আগের অবস্থানেই অনড়। এর আগে ঐক্যমত্য কমিশনের সহসভাপতিড. আলী রিয়াজ বলেন, গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার জাতীয় সনদ তৈরির পথরেখা দ্রুতই দেয়া হবে। এজন্য আনুষ্ঠানিক ও অনানুষ্ঠানিক আলোচনা চলছে বিভিন্ন পক্ষের সাথে।

নতুন বাংলাদেশে স্বৈরতান্ত্রিক কাঠামোর বিলোপ চায় এনসিপি বলেও জানান নেতারা।

Scroll to Top